Во Львове сняли запрет на русскоязычную культурную продукцию

47
Во Львове сняли запрет на русскоязычную культурную продукцию

Львовский суд признал решение о запрете публичного использования русскоязычной культурной продукции противоправным и отменил его. Об этом сообщает РИА Новости.

Общественники, направившие иск в суд, были намерены обжаловать это «антиконституционное, дискриминационное решение» в суде и дальше будут отстаивать права русскоязычного населения, «добиваться отмены подобных антиконституционных решений политиков, одержимых русофобской истерией».

По утверждению представителя общественной организации, мораторий нарушает ряд статей Конституции Украины, в частности «О местном самоуправлении в Украине», «О культуре», «О национальных меньшинствах в Украине», «О принципах предупреждения и противодействия дискриминации в Украине».

На Украине постоянно звучат призывы запретить все, так или иначе связанное с Россией или русским языком. Так, в сентябре 2018 года во Львове ввели мораторий на публичное использование «русскоязычного культурного продукта», а в декабре советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк предложил ввести уголовную ответственность за «пропаганду русского мира» и отрицание «российской агрессии».

Кроме того, на Украину нельзя провозить ряд книжных изданий из России. В конце 2016 года Петр Порошенко подписал закон об ограничении доступа на украинский рынок печатной продукции «антиукраинского содержания».

Мораторий на публичное использование «русскоязычного культурного продукта» введен также властями западных областей Украины - Тернопольской, Ивано-Франковской и Волынской.

Фото: ОК.ru

Читайте также