Ляшко подробно прокомментировал возвращение астрономии в школы

65
Ляшко подробно прокомментировал возвращение астрономии в школы

Гостем в студии «Вести Крым» 6 сентября был Дмитрий Аркадьевич Ляшко — доцент Физико-математического института КФУ имени В. И. Вернадского. Учёный эксклюзивно ответил на ряд вопросов, связанных с введением астрономии, после её продолжительного отсутствия, в школьную программу. Также физик рассказал об сопутствующих изменениях в программе вузов.

«К сожалению, не на всех курсах, факультетах, специальностях в университете преподаётся астрономия. Астрономия преподаётся в основном физикам-педагогам, радиофизикам и всё. Тенденция построения современных учебных программ ведёт к тому, что часы отводящиеся на те или иные дисциплины сокращаются. И поэтому студентам хотя бы нужно уметь освоить те часы, ту программу, которая им даётся. Поэтому я думаю, что программа университетская абсолютно не изменится», — сказал Ляшко.

Также доцент прокомментировал насколько сильно изменился предмет по сравнению с теми временами, когда его преподавали в последний раз.

«Если не брать те новые знания, которые обеспечивают строение Вселенной, звёзд и т. д., то базовые знания мироздания практически не изменились. Т. е. Солнце в центре, планеты вращаются вокруг него, Земля круглая. К сожалению, большое количество полемики в интернете о том, что Земля плоская, т. е. на трёх китах, трёх слонах, на черепахе и т. д. И самое обидное то, что люди пытаются опровергнуть те знания, которые были достигнуты человечеством за всё это время. Фактически они хотят нас вернуть назад в древние времена, когда люди не знали ни физики, ни астрономии и пытались объяснить те явления, которые они видели», — подчеркнул учёный.

Ляшко ответил и на вопрос о том, учителя каких направлений должны преподавать новый предмет.

«Исторически эта нагрузка ложится на учителей физики, хотя в силу того, что у нас не очень хватает педагогов, особенно в сельской местности, то зачастую астрономию вели географы, даже биологи и т. д. Поэтому эта нагрузка должна лечь, в основном, на плечи физиков, потому что только они могут с точки зрения современной науки не дать ученикам скатиться на те или иные ложные знания», — рассказал доцент.

И наконец учёный дал ответ на самый волнующий вопрос: станет ли астрономия ещё одним предметом, по которому нужно сдавать ЕГЭ.

«Насколько я посмотрел те планы у министерства, которые собираются на экзамены 2019-2020 учебного года, то астрономии там не будет, а будут некоторые вопросы, включённые в рамки общего ЕГЭ по физике. Посмотрим что это даст и самое главное не то, чтобы ученикам поставить оценки, а чтобы они получили знания, и обладали определённым мировоззрением, и могли своим детям объяснить почему вокруг всё происходит именно так, как мы это можем объяснить и посчитать. Но планы по включению у министерства есть», — заключил Ляшко.

Читайте также