В Крыму объявлено экстренное предупреждение на 29 июля 2019

313
В Крыму объявлено экстренное предупреждение на 29 июля 2019

С 30 июля в Крыму сохраняется высокая пожароопасность опасности в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Республике Крым.

«Согласно прогнозам поступающим в МЧС, в августе среднемесячная температура воздуха ожидается выше нормы. Это один из сухих месяцев года!Исходя из прогнозируемых погодных условий, в первой декаде августа ожидается установление на большей части полуострова чрезвычайной пожарной опасности - 5 класс. При таких засушливых условиях, а также при усилении ветра не исключается возникновение крупных лесных пожаров. Наиболее вероятно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами в Симферопольском р-не, Бахчисарайском р-не, г. Ялта, г. Алушта. Основной причиной их возникновения с наибольшей вероятностью может являться нарушение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем, неконтролируемый пал», - подчеркнул Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. 

Помимо этого отмечено, наиболее подвержены угрозе ландшафтных пожаров  территории г. Севастополя, Бахчисарайского, Ленинского, Кировского, Советского, Джанкойского, Красногвардейского, Октябрьского, Нижнегорского, Сакского, Евпаторийского, Черноморского районов.

«В связи с этим, крымские спасатели обращаются к жителям и гостям Крыма - необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, особенно находясь на охраняемых природных территориях! В этот период малейшая неосторожность с огнем, небрежно брошенный окурок или спичка, разведенный костер, шалость детей с огнеопасными предметами, приводит к пожарам. Строго запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, газосварочных работ!» - подчеркивает Министр.

Отмечено, самый высокий уровень пожароопасности зафиксирован на г. Симферополь, г. Белогорск, с. Почтовое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В случае ЧП звоните по номеру «101».

  • В связи с этим запрещается:
  • разводить костры, использовать мангалы в лесу, рядом с сухой травой и оставлять
  • открытый огонь без присмотра;
  • курить, бросать горящие спички и окурки;
  • использовать пиротехнику;
  • оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными
  • горючими веществами материал;
  • освещать на залитой солнцем поляне бутыли, осколки стекла и другой мусор;
  • нельзя выжигать траву под деревьями, на полянах.

Читайте также