Медики "Скорой помощи" в Керчи добились положенных выплат за борьбу с COVID-19

274

В Керчи разгорелся скандал вокруг Центра медицины катастрофы. Сотрудники пожаловались на отсутствие обещанных надбавок к зарплате за работу с заболевшими коронавирусом.

Так, по словам врачей, обязательные денежные выплаты получили около 15 человек. Хотя в медицинском учреждении работает 324 сотрудника. Проблема дошла до главы Республики Сергея Аксенова, который поручил провести служебное расследование.

В Керчь приехал министр здравоохранения Крыма, чтобы поговорить с медперсоналом станции и прояснить ситуацию. На встречу пришли все, кто смог. Разговор был долгим и напряженным.

«Ситуация оказалась такая, что люди ожидали одного, а получили другое. Скорая помощь является первой линией. Мы можем приехать на неизвестный вызов – изначально будет диабет, а через 10 дней выяснится, что у пациента коронавирус», - заявила председатель профсоюзной организации Керченской станции Скорой медицинской помощи Оксана Поросюк.

В министерстве признают, что учли не всех врачей, которые могли контактировать с зараженными коронавирусом. Сейчас в городе зарегистрировано 9 человек с опасной инфекцией. Все, кто с ними работал согласно поручению президента в течение 3 месяцев должны получить дополнительные выплаты от 25 до 80 тыс. руб.

Власти региона намерены внести изменения в региональное постановление. Суммы увеличат, а также пересмотрят критерии выплат. Сейчас нагрузка на отдельных специалистов увеличилась в разы.

По словам Министра здравоохранения Крыма, надбавки должны получить работники стационаров и «скорой помощи»: врачи, фельдшеры, водители и диспетчеры. Именно эти специалисты больше всего рискуют своей жизнью, но при этом продолжают работать.

Читайте также