Мемориальных комплекс на станции Сирень может быть достроен к маю

64
Мемориальных комплекс на станции Сирень может быть достроен к маю

Фото: Сейчас основной зал мечети заполнен строительными лесами

Строительство мемориального комплекса на станции Сирень в память о жертвах департации закончится к маю следующего года. Об этом сообщает Крыминформ.

«Советом министров нам доведено финансирование в полном объеме в потребности на 2019 год, даже с запасом. При этом с начала года у нас на счетах лежат более 20 млн руб, и подрядчик никак не может их забрать. Подрядчику была поставлена задача до конца июля освоить те средства, которые у нас уже имеются. Была поставлена задача выйти большим фронтом на благоустройство и на выполнение внутренних отделочных работ, однако подрядчик выполнил задачу только частично. Он действительно очень сильно подтянулся на внутренних отделочных работах. Снаружи благоустройство, конечно, немного отстает. Завершение строительно-монтажных работ планируем до начала мая следующего года, чтобы успеть к памятной дате», – описал ряд проблем министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов.

Он также рассказал, что при работе с подрядчиком возникли финансовые, а из-за этого и документальные проблемы.

«Подрядная организация в течение года несла большие расходы и за это время у нее закончилась банковская гарантия, что на сегодня не позволяет зарегистрировать госконтракт в казначействе. Подрядчику поставлена задача в течение двух-трех недель представить банковскую гарантию», – добавил глава республиканского минстроя.

Одна из главных задач подрядчика – заказать скульптурную композицию стоимостью около 60 млн руб.

«Это самый дорогостоящий элемент. Срок изготовления – более полугода. Также будем настаивать на том, чтобы до начала мая 2020 года она была изготовлена и доставлена на объект», – отметил министр.

Основной проблемой, по его словам, является отсутствие воды.

«При проектировании были решения по подключению к сетям ближайшего поселка. Но, как выяснилось, там недостаточное обеспечение водоснабжением жителей. Поэтому будем прорабатывать с «Водой Крыма» альтернативные варианты, один из них – бурение скважины либо установка емкости-накопителя», – уточнил Храмов.

Сумма госконтракта по объекту составляет 339 млн руб, из которых сейчас освоено более 70 млн руб.

Читайте также