Министерство обороны провело отчёт о мерах профилактики коронавируса

87
Министерство обороны провело отчёт о мерах профилактики коронавируса

Фото: Фото: SM News

12 апреля Министерство обороны России отчиталось перед правительством о мерах подготовки к возможному росту числа заболевших коронавирусом. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Так, в военно-медицинских организациях развернули более 4,8 тыс. инфекционных коек, подготовили 32 военных госпиталя, 11 из которых (1936 коек) «в течение четырёх часов готовы к работе в условиях строгого противоэпидемического режима». На базе отдельных медицинских батальонов, дивизий и медицинских рот 30 марта начали формироваться семь мобильных госпиталей по 100 коек, а 19 марта началось строительство и оснащение оборудованием 16 многофункциональных медицинских центров на территории военных госпиталей Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов. Также сформированы 49 подвижных санитарно-эпидемиологических групп для оперативного реагирования. Министерство имеет 2 млн медицинских одноразовых масок, 15 тыс. респираторов, 100 изолирующих транспортных боксов, 10 тыс. одноразовых костюмов врача-инфекциониста, 3 тыс. медицинских защитных костюмов типа «Кварц», несколько десятков комплектов инструментов для забора биоматериала и продолжает закупать необходимое.

Минобороны подчёркивает, что вce военнослужащие, приезжающие из зарубежных командировок, проходят обязательную двухнедельную обсервацию. Это касается и военных врачей, которые сейчас находятся в Италии и Сербии.

Министерство заявило, что особое внимание уделяет учащимся военных вузов, воспитанникам кадетских, суворовских и нахимовских училищ. В них, в частности, информируют о симптомах инфекции, проводят обязательную термометрию и дезинфицируют места общего пользования. Также разработаны рекомендации по медицинскому осмотру и лабораторному обследованию призывников.

По данным на 30 марта, в российской армии было официально подтверждено минимум три случая заражения COVID-19 среди личного состава. Положительные результаты на коронавирус показали тесты прапорщика 1994 года рождения. Он проходит лечение на дому, а противоэпидемические мероприятия проведены в полном объёме. Установлено, что с ним контактировали десять человек. В удовлетворительном состоянии в больнице в Коммунарке находится военнослужащий в звании полковника. В кругу контактировавших с ним лиц военнослужащих нет. Мичман Северного флота проходит лечение в больнице, с ним контактировал 51 человек. По данным источника, как минимум 133 военнослужащих контактировали с другими носителями вируса. Все они изолированы, находятся под медицинским наблюдением, признаков инфекционных заболеваний не имеют.

Напомним, 30 марта Владимир Путин подписал указ о призыве в армию с 1 апреля по 15 июля. На военную службу начали призывать граждан в возрасте от 18 до 27 лет, общее число срочников составит 135 тыс. человек. 5 апреля сотрудники военкоматов перешли на удалённую работу, проводя учёт данных «в дистанционном режиме по телефону», чтобы призывники и их родственники не приходили в военкоматы. В войска их пока не отправляют.

Читайте также