Минобороны России изменило порядок поступления в военные вузы

174
Минобороны России изменило порядок поступления в военные вузы

В этом году, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой набор в высшие военные учебные заведения Минобороны России будет проведен в регионах проживания абитуриентов, без приезда курсантов в вуз. Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций ведомства.

В регионы страны отправятся специальные выездные группы, в которые войдут представители вузов, специалисты профессионального психологического отбора и физической подготовки. Они осуществят отбор кандидатов на базе военных комиссариатов всех регионов России. Юноши и девушки, решившие поступить в высшее военное учебное заведение, должны обратиться в военный комиссариат по месту регистрации. Узнать о правилах поступления в вузы также можно на официальном сайте Минобороны России, в разделе «Образование». На сайте каждого вуза имеются контактные данные приемных комиссий, специалисты которых подробно объяснят будущему абитуриенту правила поступления в выбранный вуз и порядок направления документов.

Тех, кто определился с выбором профессии ранее, и уже подал все необходимые документы на поступление в военный вуз сотрудники военкоматов известят и расскажут о времени и месте проведения профессионального отбора.

С 15 июля по 5 августа специалисты выездных групп совместно с работниками военных комиссариатов определят категорию профессиональной и психологической пригодности, состояние здоровья будущих абитуриентов и уровень физической подготовки. Отдельно стоит отметить, что каждая выездная группа будет отбирать кандидатов для поступления во все 35 высшие военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации.

Даты проведения набора выбраны с учетом сроков проведения единого государственного экзамена и принимаемых мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Приемные комиссии вузов с 25 июля по 10 августа, опираясь на результаты работы выездных групп, результаты ЕГЭ кандидатов и индивидуальные достижения абитуриентов, проведут окончательный профессиональный отбор. С 15 августа кандидаты, успешно прошедшие профессиональный отбор, будут зачислены в военные учебные заведение. Тех, кто не пройдет конкурсные испытания сотрудники военных комиссариатов также оповестят.

Учебный год в военных учебных заведениях начнется планово 1 сентября.

 

Читайте также