Морская вода у берегов Ялты безопасна для купания

34
Морская вода у берегов Ялты безопасна для купания

Профилактический запрет на купание в море и занятие водными видами спорта у берегов Ялты официально будет снят. Об этом рассказал начальник межрегионального отдела по городу Ялте Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю Виталий Задорожний.

«Уже сегодня по результатам заключения бактериологической лаборатории будет снято ограничение на купание в море в районе Ялты», - заявил он.

Виталий Задорожний напомнил, что ограничительные меры были введены Роспотребнадзором 15 августа после сообщения из водоканала о том, что на расстоянии 3-4 км от берега напротив поселка Отрадное с плавсредств было обнаружено пятно размером 100 на 150 метров содержащее нехарактерные для морской воды субстанции.

По информации ведомства, пробы были оперативно взяты в семи точках отбора и направлены для исследования на бактериологические и химические показатели, а также методом ПЦР на наличие вирусов.

«По предварительным заключениям лаборатории, все пробы показали отрицательный результат, а в настоящее время ожидаются завершающие данные по бактериологическим показателям, которые проводятся согласно регламенту, после чего будет рассмотрен вопрос об официальном снятии запрета на купание», - подчеркнул Задорожний.

Читайте также