Георгий Мурадов – миссии ООН: если Крым "оккупирован" РФ, зачем вам ехать через Украину

35
Георгий Мурадов – миссии ООН: если Крым "оккупирован" РФ, зачем вам ехать через Украину

Несмотря на неоднократные приглашения крымских властей посетить полуостров, представители ООН и ОБСЕ отказываются от визита. Об этом на пресс-конференции в формате видеомоста Москва — Симферополь в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" заявил замглавы Совмина — постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов. Об этом сообщает РИА Новости Крым.

«Мы их приглашаем в Крым, настойчиво, многократно. Нам говорят: мы в Крым хотим приехать, но только через Украину без российской визы, потому что Крым — "оккупированная территория". Хорошо, спорить с ними бесполезно, но как вы хотите даже на так называемую (конечно, мы с этим не согласны) "оккупированную территорию" приехать через Украину: если Россия "оккупировала", значит, вы через Россию должны приехать?» — риторически заметил постпред.

Мурадов также рассказал, что власти Республики также неоднократно предлагали секретариатам этих международных организаций приглашать на их трибуны проживающих на полуострове крымских татар.

«Мы неоднократно, из года в год, предлагаем на трибуны ООН, ОБСЕ приглашать крымских татар, выслушивать их. И в этот раз мы предложили и господину Ниметуллаеву (председателю Региональной общественной организации "Къырым бирлиги" Сейтумеру Ниметуллаеву), и господину Аблятипову (замминистра образования, науки и молодежи РК Айдеру Аблятипову)… выступить перед теми, кто интересуется крымско-татарской темой. Тем не менее и одному, и другому было в категоричной форме отказано. Возникает вопрос: хотят ли секретариаты этих организаций знать истину о положении крымских татар на полуострове?» – подчеркнул Мурадов.

Читайте также