На Байк-Шоу в Севастополь поедет легендарный танк

79
На Байк-Шоу в Севастополь поедет легендарный танк

8-9 августа у горы Гасфорта в Севастополе в кульминации Байк-шоу, посвящённой 75-летию Великой Победы, примет участие историческая техника из музея Вадима Задорожного, панорамы у Сапун Горы и других. А из музея "Сталинградская битва"  на Байк-Шоу едет настоящий танк Т-60.

На сегодняшний день в мире из почти 6 тысяч выпущенных Т-60 сохранилось девять экземпляров. Из них один находится в Волгограде, на площадке перед музеем-панорамой "Сталинградская битва". Это один из самых "новых" танков. Подбитый в Суровикинском районе во время наступления 19-20 ноября 1942 года, до 2011 года он лежал на дне речки Добрая. Первые годы после войны он стоял в воде, дети использовали его как площадку для прыжков в воду. 30 апреля 2011 года этот танк был поднят со дна реки. Было принято решение о его восстановлении. На восстановление он был отправлен на Судостроительный завод - то есть на предприятие-изготовитель (разумеется, это предприятие с военных времён не занимается производством танков).

Данный танк полностью работоспособный сейчас готовится к отправке на Байк-шоу в Севастополь. Кульминация Байк-шоу "Крах Вавилона" состоится 8 августа с 22:30.

Читайте также