На Донузлав продолжают прилетать редкие краснокнижные птицы

164

Крымские наблюдатели за птицами в лидерах по учету пернатых в стране. На озере Донузлав бёрд-вотчеры - так этих людей называют во всем мире - регулярно наблюдают миграции и гнездования краснокнижных пернатых. Сейчас как раз такой период.

В камышах на мелководье, откуда доносится курлыканье, прячутся родители будущих птенцов. Вьют гнезда.  Донузлав – ценный водно-болотный комплекс. Несмотря на то, что рядом населенный пункт, здесь сохраняются почти дикие условия для жизни редких краснокнижных птиц.

Наш герой – Вячеслав Лузанов – наблюдатель за дикими пернатыми и фотограф. В этом время года он занимается мониторингом видового разнообразия птиц. Удачей в этом деле он называет попадание в кадр птицы, которую раньше никогда не видел или никто другой не запечатлел.

«Мы не только снимаем птиц. Мы ведём учет, вносим это на специализированные сайты. Как российские, так и зарубежные. Помогаем науке», - пояснил берд-вотчер.

Только за время нашей небольшой поездки на Донузлав наш герой насчитал несколько десятков видов птиц. Серые и рыжие цапли, каравайки, широконоска, кваква, трески и свистунки. Грациозные соло-выступления и танцы стай фотограф ловил сидя в засаде в камышах.

Читайте также