На крымском содовом заводе произошло ЧП: загорелась электроподстанция

303
На крымском содовом заводе произошло ЧП: загорелась электроподстанция

Крымский содовый завод в Красноперекопске остался без электричества из-за возгорания на трансформаторной подстанции. Об этом говорится в сообщении ситуационно-аналитического центра Минэнерго России.

«14 декабря в 12:45 на подстанции 220 кВ "Сода" (ПАО "Крымский содовый завод") действием защит отключился трансформатор Т-2. Причина – повреждения с возгоранием маслонаполненного ввода 220 кВ фазы "В" трансформатора Т-2», – говорится в документе.

ЧП привело к срабатыванию защиты, из-за чего отключилась воздушная линия "Красноперекопск – Сода-2". Одновременно на газотурбинной ТЭЦ "Крымского содового завода" отключились генераторы с суммарной нагрузкой 14,8 МВт. Без электроснабжения осталась производственная нагрузка предприятия.

«Нарушений технологических процессов на ПАО "Крымский содовый завод" не зафиксировано, экологическая обстановка в норме. По состоянию на 14-30 аварийно-восстановительные работы продолжаются», – сообщается в докладе.

На место происшествия оперативно прибыли подразделения МЧС. По данным ситуационно-аналитического центра, для бытовых потребителей последствий нет.

Читайте также