На курортах Украины началось нашествие медуз

257
На курортах Украины началось нашествие медуз

Пришло лето и граждане сопредельного государства отправились в курортные поселки Запорожской и Херсонской областей, где их встретило нашествие медуз. Сигналы о том, что море кишит медузами, поступает из Геническа и популярной зоны отдыха – Кирилловки.

Местные жители уже вспоминают кошмар прошлого года. Напомним, в 2019 году на побережье Украины зафиксировано массовое нашествие медуз. Тогда на Арабатской стрелке, в той же Кирилловке и Приморске все началось с середины июля. И уже к августу украинское побережье Азовского моря было отравлено мертвыми медузами.

[gallery columns="1" td_select_gallery_slide="slide" ids="113455,113456"]

Ответ на вопрос: «Почему солонеет Азовское море?» кроется в решении официального Киева перекрыть Северо-Крымский канал в отместку за выбор крымчан на референдуме в марте 2014 года.

Раньше на окрестное побережье сбрасывалась значительная часть пресного днепровского потока из крымских ирригационных систем. Теперь из-за решения украинской власти канал седьмой год стоит сухим. Как результат, азовские воды стали солёными. Плюс ко всему, в последнее время эта мелкая акватория слишком рано прогревается. Вот и получилась оптимальная среда для усиленного размножения медуз.

Читайте также