На Севере Крыма пограничники поймали браконьера

99
На Севере Крыма пограничники поймали браконьера

В отношении браконьера, незаконно добывавшего креветку в акватории Каркинитского залива, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

В августе текущего года в тёмное время суток пограничным нарядом в районе населённого пункта Курганное, Красноперекопского района был обнаружен житель посёлка Ишунь, 1993 г. р., который осуществлял незаконную добычу водных биологических ресурсов.

По результатам осмотра рыболовных снастей, принадлежащих мужчине, выявлены и изъяты сорок шесть тысяч экземпляров черноморской травяной креветки, три вентеря, водолазный костюм и резиновая лодка.

По предварительным подсчётам, общая сумма нанесённого ущерба превысила 4,3 млн. рублей.

В соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2018 года № 1321, стоимость одного экземпляра незаконно добытой креветки составляет 47 рублей. Учитывая тот факт, что креветка была добыта в период запрета на её вылов (с 1 июня по 31 августа), стоимость удвоилась и составила 94 рубля за один экземпляр.

В настоящее время Пограничным управлением в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершённая в местах нереста и на миграционных путях к ним, с причинением особо крупного ущерба).

Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Читайте также