На территории Евпаторийского дендропарка демонтируют аттракционы

183
На территории Евпаторийского дендропарка демонтируют аттракционы

Министр экологии и природных ресурсов Республики Крым – главный государственный инспектор Республики Крым Геннадий Нараев совместно с первым заместителем главы администрации г. Евпатории Кириллом Вавренюком проверили ход демонтажа аттракционов с территории Евпаторийского дендропарка. Об этом сообщает пресс служба Минприроды РК.

Земельный участок Евпаторийского дендропарка решением органа местного самоуправления был передан в аренду субъекту хозяйствования в 2001 году. На протяжении срока действия договора аренды субъектом хозяйствования не исполнялись конкурсные условия и условия договора, что приводило к нарушению сохранности флористических объектов.

В соответствии с вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Крым субъект хозяйствования обязан освободить территорию и демонтировать аттракционы. В отношении субъекта хозяйствования возбуждено исполнительное производство. Исполнительный лист предъявлен в Отдел судебных приставов в г. Евпатория Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым.

Кроме того, в адрес Арбитражного суда Республики Крым направлено исковое заявление о принудительном взыскании ущерба в размере 3,9 млн рублей, причиненного дендропарку.

Напомним, что Евпаторийский дендрологический парк является особо охраняемой природной территорией регионального значения и организован с целью сохранения в искусственных условиях растений, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Крым, и коллекции других ботанических объектов, имеющих научное, учебное, экономическое и культурное значение, а также для проведения научно-исследовательских, научно-педагогических и эколого-просветительских работ в области ботаники и охраны природы, растениеводства и селекции, декоративного садоводства и ландшафтной архитектуры.

Читайте также