На Украине началась "газовая" паника

64
На Украине началась "газовая" паника

Глава "Нафтогаза" Украины Коболев всполошил всех заявлением о том, что Россия официально предупреждает потребителей своего газа у западной границы Украины, что с будущего года транзита через Незалежную уже не будет. "Газпром" выступил с опровержениями, но факт остается фактом: на Украине из-за угрозы транзиту — паника, пишут Вести.

Основания, надо признать, есть. Контракта с Украиной на прокачку после 2019 года как не было, так и нет. Тройственные переговоры по этой теме между Евросоюзом, Россией и Украиной решено отложить до мая из-за предстоящих на Украине президентских выборов. А условия, при которых такой контракт будет возможен, до сих пор не выполнены.

С российской стороны их два. Первое — урегулировать отношения между хозяйствующими субъектами – "Газпромом" и "Нафтогазом". Пока — сплошные судебные тяжбы сразу в нескольких европейских судах. Какие уж новые контракты на этом фоне…

Второе — конкурентное предложение по транзиту со стороны Украины. Пока прокачка по старой ГТС обходится в 2-2,5 раза дороже, чем по другим маршрутам. Евросоюз вроде бы и защищает украинский транзит, но в то же время не может не считаться и с аргументами России. По крайней мере, Болгария и Венгрия уже договорились о поставах газа из России независимо от того, сохранится транзит через Украину или нет.

Варианты есть. Уже в текущем году заработает "Турецкий поток". Работы идут по графику. Недавно строители соединили морскую и наземную части "Турецкого потока" на берегу Турции. Технически эта операция называется "надводный нахлест". А прокладка труб по дну Черного моря была завершена еще осенью. И сейчас активно обсуждается продолжение трубы в Европу. Пока наиболее реальный вариант маршрут: Турция — Болгария — Сербия — Венгрия — Словакия. Также уверенными темпами строится газопровод "Северный поток-2" по дну Балтики к побережью Германии. Ввод в эксплуатацию также запланирован на конец 2019 года.

Тем временем в Москве от Украины не отказываются. Недавно газовую тему с гостями из Киева обсуждал на многозначительной встрече премьер Дмитрий Медведев. Его партнерами были кандидат в президенты Украины Юрий Бойко и глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа — за жизнь" Виктор Медведчук. Сама встреча как минимум показала, что на Украине еще остались политические силы, сохранившие здравый смысл и желание взаимовыгодно сотрудничать с Россией.

"Вы обратились с инициативой о проведении встречи, чтобы обсудить некоторые вопросы взаимодействия между нашими странами в экономической сфере и некоторых других. Имея в виду, что отношения между Россией и Украиной находятся в состоянии глубокого кризиса, я посчитал правильным такого рода встречу провести. Как известно, в этом году истекает срок действия соглашений в газовой сфере, и необходимо определиться, что делать дальше. Пока мы каких-то серьезных сигналов от действующих властей на Украине на эту тему не имеем", — сказал Медведев.

Со своей стороны Юрий Бойко довольно откровенно рассказал Дмитрию Медведеву о том, что, по большому счету, волнует сейчас всю Украину, жителям которой приходится из собственных карманов втридорога оплачивать политические амбиции, коррупцию и экономическую некомпетентность действующих властей. Также Бойко поднял вопрос о возобновлении прямых поставок газа из России на Украину.

"Сегодня сложилась ситуация абсолютно ненормальная, когда тот же российский газ поставляется в страну из Европы — без прямого контракта, через каких-то непонятных посредников, через какие-то схемы, которые в конечном счете приводят к тому, что он становится почти на 100 долларов дороже, чем если бы он поставлялся по прямым контрактам в нашу страну на восточной границе. А это, соответственно, и себестоимость нашей продукции, это высокие коммунальные тарифы, это отражается на жизни каждого человека в нашей стране", — заявил Юрий Бойко.

Тему продолжил Виктор Медведчук, описав с цифрами и фактами плачевные итоги деятельности украинского правительства за последние 5 лет: "Сегодня основное достижение еврореформаторов заключается в том, что миллионы наших граждан обеднели. В первую очередь это связано с тем вопросом, который мы начали обсуждать, — это стоимость газа. А производная стоимости газа в таких вопросах, как отопление, газо- и водоснабжение и многое другое, влечет сегодня тарифный геноцид, как мы это называем. Тарифы на Украине за последние пять лет выросли в среднем на 745%. Цены на газ — на 1080%. Цены на отопление — на 1220%. С 1 января 2014 года, с момента прихода этой власти".

Все это, по словам Виктора Медведчука, уже привело к тому, что за коммунальные услуги на Украине не могут платить более 30% населения. И это при цене на газ для населения 317 долларов за тысячу кубов. А ведь с января следующего года людям придется платить уже по 461 доллару за куб, как того требует МВФ.

Фото: sharknews.ru

Читайте также