На Украине пенсии сократились более, чем в два раза

52
На Украине пенсии сократились более, чем в два раза

Украинские пенсии в реальном выражении за 5 лет сократились в 2 раза, заявил лидер общественного движения "Украинский выбор — право народа" Виктор Медведчук. Об этом сообщают "Вести Экономики".

Размер прожиточного минимума за 5 лет также сократился в 2,2 раза со $147,2 до $65,9.

Лидеры Майдана после госпереворота обещали украинцам по 1 тыс. евро в месяц.

При этом страна живет в долг – каждый год берет миллиардные кредиты МВФ, ЕС и Всемирного банка. Госдолг Украины уже достиг критической отметки 70% от ВВП страны.

В обмен на кредиты украинские власти, по предписанию МВФ, повышают тарифы до уровня ЕС, сокращают социальную поддержку населения. При этом номинальный рост доходов украинцев не успевает за ростом коммунальных тарифов, цен на продукты питания и лекарства.

Так, тариф на газ для населения Украины за 5 лет после госпереворота и "реформ" МВФ увеличился в 11,8 раза с 725 грн до 8550 грн за 1 тыс. куб. м.

По требованию МВФ до января следующего года цена газа для населения должна быть повышена еще дважды до 12–14 тыс. гривен за тысячу кубометров.

МВФ и власти Украины договорились, что с 1 мая 2019 г. тарифы для домохозяйств и компаний-производителей тепловой энергии будут увеличены на 15%. Таким образом, они поднимутся до 80% от рыночной цены.

Международный валютный фонд ожидает, что в 2020 г. цены на газ для населения Украины сравняются с рыночными.

В итоге украинцы теряют последние сбережения. Согласно результатам опроса Research & Branding Group в ноябре 2018 г. 43% граждан Украины заявили, что вообще не имеют сбережений.

Читайте также