На ЮБК строят бассейн для реабилитации дельфинов

732

На Карадагской научной станции началась сборка специального карантинного бассейна для дельфинов. Это первый этап большой программы по реабилитации морских млекопитающих.

Руками добровольцев на берегу моря возводится уникальный объект - карантинный бассейн для дельфинов, которые раньше жили в неволе. Руководит сборкой конструкции инженер из Севастополя Виктор Смирнов он один из разработчиков этого проекта.

После создания купола, необходимо еще построить сам бассейн и смонтировать систему подогрева морской воды, чтобы не допустить переохлаждения животных.

Первым дельфином в программе реабилитации должна стать самка черноморской афалины по кличке Кася. Сейчас животное, которое по словам сотрудников научной станции было выловлено, еще во времена Украины браконьерами в Керченском проливе, находится в одном из дельфинариев Тегерана. В бассейне морское млекопитающее содержится в одиночестве, ученые отмечают, что это основная причина, по которой дельфина нужно как можно быстрее забрать.

Проект реабилитации морских млекопитающих держится исключительно на неравнодушных людях. Деньги на создание карантинного бассейна собирают, как говорится всем миром, активисты даже организовали в соцсетях флэшмоб под хэштэгом #вернемкасюдомой.

Читайте также