Началось строительство нового комплекса КФУ

379
Началось строительство нового комплекса КФУ

Началось строительство учебно-лабораторного комплекса КФУ, на площадке заложен памятный камень в честь начала строительства. Об этом сообщает пресс-служба университета.

«Мы наконец перешли от проектирования, судов, битвы за деньги – к строительству.  Редко кому выпадает такая честь – построить университет. Пока у меня очень позитивное впечатление. Нам попался серьезный подрядчик: меньше чем за 10 дней уже выкопаны котлованы, начались бетонные работы. Я поговорил с подрядчиками и понял, что для них это не просто работа, а их вклад в будущее, в развитие нации. Это очень правильная позиция», – считает и.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев.

Подрядчик стройки ООО «Техстрой» из Ингушетии уже больше 10 лет работает на строительном рынке.

«Нам выпала честь построить Крымский федеральный университет. Мы очень рады, что нам дали такую возможность, что мы выиграли аукцион. У нас есть опыт строительства образовательных учреждений, и мы надеемся, что не подведем заказчика и построим в срок», – подчеркнул директор ООО «Техстрой» Исмаил Картоев.

Будут возведены новые административные корпуса, а также будет достроено здание Академии строительства и архитектуры.

«Общая площадь зданий после постройки будет 46 тысяч кв. м, что даст нам возможность намного увеличить студенческий фонд и более качественно предоставлять услуги по обучению. Сроки очень сжатые, за 1,5 года выполнить такой объем строительства очень сложно, но подрядчик попался достаточно мощный, в этом плане нам повезло. Думаю, мы успешно сдадимся к концу 2020 года», – поделился проректор КФУ по реализации ФЦП Евгений Беляев.

Строительство нового кампуса КФУ осуществляется в рамках Федеральной программы социально-экономического развития Крыма.

Читайте также