Налоговая обнаружила «резиновый» адрес для крымских предприятий

80
Налоговая обнаружила «резиновый» адрес для крымских предприятий

Фото: Фото: twimg.com

Во вторник, 27 августа, сотрудники Налоговой службы Крыма провели обследование адреса массовой регистрации юридических лиц – в настоящее время в нежилых помещениях пятиэтажного дома по улице Первомайской в Симферополе зарегистрировано уже более 80 предприятий. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передаёт новостной портал Керчь.ФМ.

«Конечно, только один этот факт не свидетельствует о недобросовестности организаций, указавших этот адрес "своим", однако регистрация на "сером" адресе является основополагающим признаком фирм – "однодневок", следовательно, несёт за собой ужесточение внимания со стороны налоговых и правоохранительных органов. Кроме того, осознанное использование места массовой регистрации, а, соответственно, непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе, влечёт за собой штраф в размере до 10 тысяч рублей. А если налоговики докажут, что умышленные действия совершены не впервые, нарушителю светит дисквалификация на срок от одного года до трёх лет. Со стороны закона возникают вопросы и к собственнику недвижимости – налоговикам предстоит разобраться, усматриваются ли в действиях хозяина дома умышленные действия или присутствует банальная неосмотрительность», — прокомментировали в налоговой.

Управление ФНС России по Республике Крым напоминает, что умышленное содействие в регистрации фиктивных фирм делает гражданина соучастником преступления, за которое предусмотрена уголовная ответственность и реальный срок в местах лишения свободы. Так, за 1 полугодие 2019 года по материалам Налоговой службы Крыма органами внутренних дел республики возбуждены уголовные дела по фактам создания 8 юридических лиц с признаками преступлений, предусмотренных ч.1 ст.173.1 (незаконное образование юридического лица) и ч.1 ст.173.2 (незаконное использование документов для образования юридического лица).

Читайте также