В Раде сравнили сегодняшнюю ситуацию на Украине с "голодомором"

26
В Раде сравнили сегодняшнюю ситуацию на Украине с "голодомором"

Население Украины сокращается с катастрофической скоростью. Об этом заявил в эфире одного из украинских телеканалов депутат Верховной рады Евгений Мураев, сообщает РИА Новости Крым

По словам политика, число украинцев сократилось на десять миллионов человек: девять миллионов уехали из страны, а миллион — умерли. При этом временной промежуток, о котором идет речь, Мураев не уточнил.

«Миллион реально умер. Потому что не в состоянии выживать в этих условиях. Людям невозможно обеспечить себя лекарствами и невозможно обеспечить себя питанием», — сказал он. Мураев также сравнил современную демографическую ситуацию на Украине с периодом 1932-1933 годов.

«Меня пичкают разговорами про какой-то мифический "голодомор", про ужасное советское прошлое. Настоящий голодомор сейчас», - возмутился депутат.

По данным ООН, в 2018 году Украина вошла в пятерку стран с наиболее быстро убывающим населением. По оценке Госстата Украины, население страны в 2017 году составляло 42,3 миллиона человек.

Ранее экс-министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев заявил, что в действительности украинцев на десять миллионов меньше, чем утверждает Госстат.

Читайте также