"Настоящее светило крымскотатарского народа" - Бальбек о президенте КИПУ Якубове

167
"Настоящее светило крымскотатарского народа" - Бальбек о президенте КИПУ Якубове

Депутат Госдумы Руслан Бальбек прощается с "настоящим светилом крымскотатарского народа" Февзи Якубовым. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы Руслана Бальбека.

"Февзи Якубович Якубов - был настоящим светилом крымскотатарского народа. Это не громкие слова, а настоящая констатация факта. Этот выдающийся человек жил с народом, переживал за свой народ и делал все, чтобы его народ развивался и становился образованным", - пишет Руслан Бальбек.

Детище всей его жизни - Центр полиэтничной культуры - к сожалению, откроется без своего истинного созидателя. Но человек живет до тех пор, пока его помнят - и каждый, кто будет переступать порог центра, станет с благодарностью вспоминать его основателя.

"Наш народ видал много правителей, интеллектуалов, ученых, которые в свое время внесли значительный вклад в развитие крымскотатарского общества - и Февзи Якубович был именно человеком своей эпохи", - дополняет Руслан Бальбек.

Будучи настоящим последователем Исмаила Гаспринского, он со всей душой создавал Крымский инженерно-педагогический университет, чтобы в будущем понятия "крымский татарин" и "интеллектуал" звучали как синонимы. Образование народа - вот, чем он жил всю свою сознательную жизнь. И все делал для этого. Сейчас, когда его нет с нами, дело его живет и, я уверен, будет жить. Каждый, кто по окончанию получит диплом выпускника Крымского инженерно-педагогического университета, будет знать, что в этом документе горит маленькая искорка от созидателя Февзи Якубовича Якубова.

"Говорят, что на небосклоне периодически тухнут звезды, но их свет доходит до нас еще десятки, сотни, а то тысячи лет. Я уверен, что пусть и остановилось сердце Февзи Якубовича, свет его идей будет освещать дорогу многие и многие поколения", - пишет Руслан Бальбек.

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Февзи Якубовича Якубова, а также коллективу КИПУ, и скорблю вместе с вами", - написал Руслан Бальбек в фейсбуке

Читайте также