Названы самые распространённые мнимые заболевания в России

122
Названы самые распространённые мнимые заболевания в России

В России и некоторых странах бывшего СССР врачи не стесняются ставить несуществующие диагнозы — их зарубежные коллеги нередко удивляются, когда пациенты рассказывают о таких «болезнях». Об этом сообщает газета «Московский комсомолец».

  1. ВСД — на вегето-сосудистую дистонию любят списывать проявления самых разных болезней — чуть заболел живот или голова, появилась слабость или аритмия, одышка или головокружения, и пациенту уже спешат рассказать о «нарушении тонуса нервной системы и сосудов». Обычно, так делают, когда точного диагноза нет, но написать в медкарте что-то всё же нужно. Если вам выставили этот «диагноз», лучше пройдите дополнительные обследования: болит сердце — к кардиологу, болит голова — к неврологу, и тогда вам назовут точную причину недомоганий.
  2. Тонус матки — диагноз, который пугает женщин, а между тем, ничего страшного в нём нет. Вообще-то, матка является мышечным органом, так что его напряжение вполне закономерно, и если других недомоганий нет, то беспокоиться не нужно. Если же напряжение чувствуется постоянно, то лучше проконсультироваться с гинекологом.
  3. Дисбактериоз — изменения в микрофлоре ЖКТ могут возникнуть от приёма антибиотиков или даже от стресса. Паниковать и лечиться не нужно — часто микрофлора восстанавливается сама.
  4. Остеохондроз — несмотря на то, что этот диагноз есть и в МКБ-10, его могут ставить некорректно, подразумевая под этим состоянием боли в спине. На самом деле, остеохондроз — это изменения в хрящевой ткани межпозвонковых дисков, от которых не всегда могут возникнуть боли, так что лучше лишний раз уточнить диагноз.

Читайте также