Немецкий журналист попал под артобстрел Украины в ЛНР

138
Немецкий журналист попал под артобстрел Украины в ЛНР

Фото: Фото: Миллиган

Немецкий журналист Улрих Хайден побывал в ЛНР и пообщался с местным населением. Репортаж для интернет-портала «Telepolis» был озаглавлен «Луганск, на линии фронта, репортаж из Донбасса».

В сюжете говорится о том, что на линии разграничения между Украиной и ЛНР отмечается увеличение обстрелов. Также упоминается о гибели 5 солдат народной республики.

«На встрече в Нормандском формате в начале декабря была достигнута договоренность о прекращении огня, однако она постоянно нарушается. Обстрелы на линии разграничения усиливаются уже несколько недель. В своем отчете от 1 февраля ОБСЕ отмечало, что число нарушений режима прекращения огня увеличилось в донецком регионе, но уменьшилось в Луганском. В свою очередь народная милиция ЛНР сообщала о том, что только в январе из-за обстрела украинской армии погибли пять гражданских лиц», - говорится в материале.

Примечательно, что во время начала войны в Донбассе все западные СМИ озаглавили это так: «Российские войска захватили восток Украины». Но немецкий журналист Улрих Хайден в своем материале отметил, что не увидел в Луганске российских военных.

После официальной части визита в редакцию «Информационного вестника», немецкий журналист и глава местного издания сели за стол, как вдруг разразился грохот.

«И тут внезапно начинает громыхать от артиллерийских обстрелов. Я выглядываю из окна на улицу и не могу поверить своим глазам: люди спокойно идут своей дорогой и даже не оборачиваются. Ольга Степанова говорит: «Если бы вы были настоящим журналистом, то вышли бы на улицу и записали бы весь этот грохот на микрофон». Сказала она это в шутливом тоне, но посыл был серьезен, ведь в целом у людей в Луганске такое чувство, что международное сообщество забыло о них, и не воспринимает серьезно обстрелы жилых массивов со стороны украинской армии», - констатировал журналист в своем материале.

«Если в этих повторяющихся обстрелах и есть какая-то логика, то, по-моему, мнению, она состоит в том, чтобы сломить население народных республик Донецка и Луганска, а также помешать тому, чтобы стала на ноги экономика региона», - констатировал немецкий журналист, отметив, что пострадавшие жители Донбасса подали уже сотни исков в Европейский суд по правам человека в Страсбурге в связи с геноцидом и военными преступления со стороны Украины.

Читайте также