Неутешительный прогноз на август от МЧС Крыма

166
Неутешительный прогноз на август от МЧС Крыма

С 30 июля в Крыму сохраняется высокая пожароопасность опасности в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Республике Крым.

«Согласно прогнозам поступающим в МЧС, в августе среднемесячная температура воздуха ожидается выше нормы. Это один из сухих месяцев года!Исходя из прогнозируемых погодных условий, в первой декаде августа ожидается установление на большей части полуострова чрезвычайной пожарной опасности — 5 класс. При таких засушливых условиях, а также при усилении ветра не исключается возникновение крупных лесных пожаров», — подчеркнул Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Помимо этого, отмечено, наиболее подвержены угрозе ландшафтных пожаров территории г. Севастополя, Бахчисарайского, Ленинского, Кировского, Советского, Джанкойского, Красногвардейского, Октябрьского, Нижнегорского, Сакского, Евпаторийского, Черноморского районов.

На данный момент Симферополь объявлен один из самых пожароопасных районов Крыма.

«Наиболее вероятно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами в Симферопольском р-не, Бахчисарайском р-не, г. Ялта, г. Алушта. Основной причиной их возникновения с наибольшей вероятностью может являться нарушение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем, неконтролируемый пал», — подчеркнул Шахов.

На выходных 27 -28 июля крымские спасатели ликвидировали пожар на 10-ти гектарах сухостоя.

«Из-за позднего времени обнаружения, а также порывистого ветра огонь успел распространиться на значительную площадь, а также перешел на лесополосу. Пожар удалось локализовать через 40 минут и полностью его ликвидировать в течение полутора часов. Общая площадь горения составила более 8 гектаров».», –рассказал министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Помимо этого, 55 раз сотрудники ведомства оказывали помощь в ликвидации возгораний сухой травы в Крыму.

[gallery size="large" td_select_gallery_slide="slide" ids="52814,52815,52816,52817,52818,52819,52820,52821"]

«Из-за позднего времени обнаружения, а также порывистого ветра огонь успел распространиться на значительную площадь, а также перешел на лесополосу. Во избежание дальнейшего перехода огня и серьезных последствий в результате его распространения, сотрудники пожарной охраны незамедлительно локализовали пожар, производя его ликвидацию с нескольких направлений», - рассказал Сергей Шахов.

  • Ранее, один из посёлков Крыма был окутан дымом. Так, масштабное возгорание зафиксировано в посёлке Ишунь – именно там и бушует степной пожар. Огонь быстро распространяется. Подробнее расскажет корреспондент «Вести Крым» ГТРК «Таврида».

  • Ещё один пожар произошёл на склоне горного массива Эчки-Даг ещё накануне днём загорелась лесная подстилка. Огонь бушевал целый день, из-за ветра он быстро распространялся. На помощь пожарным пришли сотрудники лесоохотничьего хозяйства.

    По предварительным данным, площадь возгорания составила более одного гектара. Пожар на этом месте возникает уже второй раз за сутки.

    Пожар в Керчи испугал местных жителей. Пожары теперь угрожают не только лесу — в Керчи загорелась мусорка. Местный жители посчитали, что кто-то поджёг автомобили, однако позже пожарные выяснили, что горят мусорные пакеты, сваленные в кучу.

  • Также, в Крыму произошёл пожар. Полностью в огне оказалась одна квартира жилого дома. Горела одна квартира в частном доме. Когда люди пришли домой, они увидели возгорания в своих квартирах. Больше всех "досталось" пострадавшей из квартиры на первом этаже частного строения - её помещения полностью охватило пламя огня.
  • «Я пришла домой с работы и увидела, что моя квартира горит. Дым сильно валил из дверей и вытяжки. Окна были в сильнейшей гари. Мне пришлось вызвать сотрудников МЧС. Я уверенна, что никогда не оставляю включённые приборы – всегда их проверяю перед выходом. Технику в квартире всегда держу под контролем. Я была в шоке от происходящего», комментирует пострадавшая Наталья Краснобаева.

    Отмечают, что он случился из-за технических неполадок в РЭС. Такие «неполадки» случаются часто. В основном, они выступают причиной новой покупки или в лучшем случае – ремонта техники: холодильников, компьютеров, ноутбуков или плит. На этот раз, жители подчеркивают, «придётся покупать квартиру».

    Чтобы выяснить, какое заключение сделали сотрудники РЭС, 24 июня жители обратились с просьбой поучения информации о причинах аварии – пострадавшие хотели возместить убытки, потому что на этот раз у них «отобрана электричеством» оказалась не только техника, но и жильё.

    «Когда приехали пожарные, собралась толпа людей и все говорили, что с 14.30-15:00 с чем- то с электросетью происходило ужасное, у людей погорела техника, компы, кондиционеры, стиральные машины, тюнера, холодильники, а на уличных столбах загорелся свет», - сообщают хозяева квартир.

    • По последним данным, пока сотрудникам МЧС удалось только локализовать пожар на участке в 10 га, но не потушить его. «Термоточка» была обнаружена специалистами накануне с помощью системы дистанционного мониторинга пожаров на природных территориях.
    • Помимо этого, произошёл пожар на площади в 80 га. Сообщение поступило 3 июля в 18.46 на пульт диспетчера. В нем говорилось о том, что на открытой территории в районе села Сумское горит в поле трава, из-за сильных порывов ветра огонь может быстро распространиться и уничтожить более 200 га злаковой культуры.
    • «В результате быстрых и слаженных действий крымских пожарных и оперативно-маневренных групп, удалось предотвратить распространение огня и спасти более 100 га пшеницы. В течение часа пожар, причины которого установят эксперты, был полностью ликвидирован. Пострадавших и погибших нет», — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев.

      • Также, летом 2019 года в Крыму почти 90% возгораний произошло в горах и лесах полуострова. Сотрудниками МЧС отмечается, что большинство возгораний происходит по вине людей. Также он отметил, что разжигать костры в лесах строго запрещено. Есть специальные маршруты для туристов с местами для разведения костров. Эти места отдалены от леса и исключают возможность лесного пожара.

      • «Бывают неорганизованные туристические группы, которые в такую жаркую погоду выходят на пикники в лесные массивы, разжигают костры в необорудованных для этого местах, покидая поляну они не следят за тем, чтобы затушить костёр. Они забывают, что маленький очаг, не потушенные угли перерастают через 2, 3 часа в большой лесной пожар», — сказал Максим Грамотный.

        • О последствиях пожара и ситуации с повышенной пожарной опасностью корреспондент «Вести Крым» ГТРК «Таврида» провёл интервью с заместителем министра чрезвычайных ситуаций Крыма Максим Грамотный.

        • Так, сотрудники МЧС рассказали о том, что необходимо делать в экстренных ситуациях.

          ВНИМАНИЕ! В связи с высокой пожарной опасностью запрещается:

          • разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления с открытым огнем вблизи пожароопасных предметов: в лесу вблизи деревьев, рядом с сухой травой и т.п., а также оставлять открытый огонь без присмотра;

          • курить, бросать горящие спички, окурки;

          • использовать пиротехнические изделия;

          • оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами материал;

          • заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

          • оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

          • запрещается выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

            Крымские спасатели обращаются к жителям и гостям полуострова:

          • не позволяйте играть со спичками детям;
            • не оставляйте в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом;
              • не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях;
                • своевременно очищайте свой садовый участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора;
                  • с целью исключения переброса огня с сухой травы на постройки, проводите опашку и обкосы на своем приусадебном участке;
                    • по возможности установите у каждого строения емкость с водой или песком, либо с иными средствами пожаротушения;
                      • не разводите костры вблизи зданий и сооружений, а также в лесопарковых зонах.
                      • соблюдайте правила пожарной безопасности. Не бросайте и не выбрасывайте в окна автомобилей непотушенные окурки;
                      • ГУ МЧС России по Республике Крым обращает внимание жителей и гостей Крыма на необходимость соблюдения мер безопасности!

                        В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

                        • «101» — единый телефон пожарных и спасателей;
                        • (3652) 55-09-04 — телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Крым

Читайте также