Уникальный исторический фестиваль: «Исторический парк – Херсонес Таврический»

82
Уникальный исторический фестиваль: «Исторический парк – Херсонес Таврический»

Уже в эту субботу, 28 июля, в Крыму откроется интересный фестиваль под открытым небом. На территории исторического памятника, который сохраняет для потомков наследие древней Корсуни, пройдет праздничный концерт, ряд вечерних экскурсий и световое мультимедийное шоу. Динамическая  художественная подсветка выполнена с использованием высококлассного оборудования.

Как сообщают организаторы фестиваля, концерт к 1030-летию крещения Руси открывает обширную программу мероприятия, главной задачей которого является масштабное преображение Херсонесского музея и популяризация хранимого музеем исторического наследия при поддержке фонда «Моя история».

Во время торжественного открытия фестиваля, зрителей ждет выступление хора московского Сретенского монастыря с программой «Шедевры хорового искусства России». Исполнение в традициях многоголосья не ограничивается каноническими песнопениями, а включает репертуар древних и византийских гимнов, сербских распевов, старинных и современных русских народных и казачьих песен, торжественные тропари и композиции на музыку современных авторов.

Крымчане могут стать свидетелями зарождения новой уникальной концертной площадки, которая пополнит список лучших, среди которых сцены Нью-Йорка, Вашингтона, Бостона, Торонто, Мельбурна, Лондона и других.

"В дневное время оригинальный научно-познавательный контент, представленный на нескольких десятках мультимедийных экранов, расскажет гостям самые интересные факты о судьбе древнего Херсонеса, расположенных на маршруте исторических объектах, исследовании древних памятников и многом другом. Авторские короткометражные фильмы, созданные специально для посетителей музейного комплекса, расскажут о том, чем жил древний город и в почему память о Херсонесе сегодня жива и как никогда актуальна", - говорится в анонсе мероприятия.

Концерт состоится в День памяти святого равноапостольного князя Владимира, 28 июля в 20.30 на территории Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», на Главной сцене фестиваля. Адрес: г. Севастополь, ул. Древняя, д 1. Вход зрителей осуществляется по пригласительным билетам.

[gallery link="file" size="full" columns="1" ids="1527,1529,1530"]

Читайте также