Парад яхт в Керчи: зарубежные парусники пройдут под Крымским мостом

218
Парад яхт в Керчи: зарубежные парусники пройдут под Крымским мостом

Фото: «Кубок Черного моря 2018»

В Крыму стартовал традиционный Международный водно-парусный фестиваль «Кубок Черного моря 2018», который приурочен к 300-летнему юбилею парусного спорта в России. Зрелищное событие, состоящее из двух этапов, охватит несколько городов республики. Так, ялтинская международная парусная неделя пройдет у берегов большой Ялты и Алушты. Этап «Новокап» соединит по морю Севастополь, Балаклаву,  Ялту, Коктебель, Керчь и Новороссийск.

Самый зрелищный этап - бал парусников в акватории Керчи. Как рассказал журналистам Вести-Крым Президент Федерации парусного спорта Республики Крым Алексей Андруцкий, в понедельник, 27 августа несколько десятков яхт придут из Коктебеля в Керчь. Парадным расчетом парусники выстроятся вдоль центральной набережной, где члены экипажей познакомятся со зрителями. Основное действие - гонка вдоль Крымского моста. Яхты посоревнуются на скорость, а команды проверят своё мастерство. Изюминкой станет красочная подсветка арок, которую включат в честь фестиваля.

Финальные выступления в рамках фестиваля «Кубок Черного моря 2018» в Крыму соберут всех желающих во вторник, 28 августа. Участники фестиваля праздничным строем пройдут под арочными сводами Крымского моста и уйдут в сторону Новороссийска, а зрители смогут запечатлеть этот момент.

По словам Алексея Андруцкого, всего ожидается около 25-30 парусных судов из стран бывшего СССР, а также из Болгарии, Турции. Свое участие уже подтвердили экипажи из Австрии и США. Россию представят профессиональные спортсмены более чем из десяти городов.

[caption id="attachment_2221" align="aligncenter" width="1999"] «Кубок Черного моря 2017»[/caption]

Узнать подробнее можно на официальном сайте Федерации парусного спорта России: https://rusyf.ru/news/4551 

Читайте также