МЧС: Ситуация в Армянске стабильная. Угрозы населению Крыма нет

35
МЧС: Ситуация в Армянске стабильная. Угрозы населению Крыма нет

Главное управление МЧС России по Республике Крым информирует жителей и гостей полуострова, что ситуация сложившаяся в результате распространения химического вещества на севере Крыма, носит локальный характер и касается только г. Армянск и близлежащих сел Красноперекопского района – Филатовки, Пятихатки, Перекопа, Волошино и Суворово.

Распространяемая через отдельные зарубежные СМИ и социальные сети информация относительно ситуации в г. Армянск и пригороде не отвечает действительности. В этой связи считаем необходимым дать развернутую информацию о жизнедеятельности в вышеуказанных населенных пунктах и результатах проб воздуха на наличие вредных химических веществ.

Городской администрацией и заинтересованными министерствами и ведомствами в период с 27 августа по 6 сентября проводился мониторинг наличия обращений граждан в лечебные учреждения городов Армянск и Красноперекопск, по признакам химических отравлений и ожогов, который показал, что обращений не поступало.

Управлением экологического надзора Северо-Крымского региона Министерства экологии, с привлечением лаборатории Минэкологии и лаборатории Роспотребнадзора г. Симферополя ежедневно проводились исследования проб воздуха на наличие вредных химических веществ. Данные лаборатории не зафиксировали превышения ПДК вредных химических веществ в населенных пунктах. Лаборатории осуществляют забор проб постоянно в различное время суток.

Постановлением главы администрации от 29.08.2018г. № 529 введен режим функционирования для территориальной подсистемы РСЧС ГО Армянск – повышенная готовность.

На базе единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) г. Армянск создана «горячая линия», на которую за весь период поступило 457 обращений.

Информирование населения ежедневно осуществляется через местную телерадиокомпанию «Северный Крым», радиостанции «ТРК Крым», «Маяк», «Море», газету «Северная Таврида», интернет-ресурсы, а также с использованием информационной панели, установленной в центре г. Армянск,  кроме этого, в г. Армянск и ближайших селах работает мобильный комплекс информирования и оповещения населения МЧС России, который доводит информацию о состоянии окружающей среды и рекомендации для местных жителей.

С 31 августа по 6 сентября ежедневно проводится санитарная обработка водой  автодорог, конструкций и зеленых насаждений в  г. Армянск,  с. Перекоп,  с. Суворово,   с. Филатовка, с. Пятихатка и  с. Волошино.  В общей сложности за данный период обработано 182 улицы, 148 домов и 39 автомобилей.

С 01.09.2018 в целях снижения концентрации отходов производства  производится наполнение водой пересыхающих кислотонакопителей  (52 тыс. м.куб. в сутки, всего залито более  260 тыс. м.куб. воды) из девяти скважин на ООО «Титановые инвестиции».

Организована работа лаборатории федерального медико-биологического агентства России для проведения лабораторных исследований и выдачи официального заключения и рекомендаций.

Для ликвидации угрозы ЧС всего привлечено сил и средств от РСЧС :

225 человек, 55 единиц техники, из них от МЧС России 18 человек личного состава и 6 единиц техники.

Ситуация находится под постоянным контролем Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Республике Крым.

Читайте также