МЧС Крыма: ситуация сложившаяся на севере Крыма находится на особом контроле

19
МЧС Крыма: ситуация сложившаяся на севере Крыма находится на особом контроле

МЧС России по Крыму информирует жителей и гостей полуострова, что ситуация сложившаяся в результате распространения химического вещества на севере полуострова находится на особом контроле Совета министров Республики Крым и МЧС России. В Армянске создан оперативный штаб, который функционирует круглосуточно.

Управлением экологического надзора Северо-Крымского региона Министерства экологии, с привлечением лаборатории Минэкологии и лаборатории Роспотребнадзора Симферополя ежедневно проводятся исследования проб воздуха на наличие вредных химических веществ.

Чрезвычайное ведомство информирует о том, что в случае появления неприятного едкого запаха в атмосферном воздухе, першения в горле, населению рекомендовано:

- находящимся на улице и в транспорте принять меры по защите органов дыхания – закрыть нос и рот влажной ватно-марлевой повязкой (свернутой в несколько слоев тканью);

- провести герметизацию внутренних помещений: закрыть входные двери.

- ограничить пребывание на открытом воздухе;

- при пребывании на открытом воздухе предусмотреть максимально возможные меры по защите кожных покровов и головы;

- гигиенические процедуры купания, умывания мытья рук и головы проводить с использованием большого количества проточной воды;

- отключить приточную принудительную вентиляцию в автомашинах, производственных, общественных и жилых зданиях.

 

Читайте также