МИД Украины предложил уголовную статью за двойное гражданство с Россией

21
МИД Украины предложил уголовную статью за двойное гражданство с Россией

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о необходимости наказывать в уголовном порядке за двойное гражданство с Россией, пишет РИА Новости Крым со ссылкой на украинские СМИ. По словам Климкина, он не приветствует решение некоторых украинцев ехать в Россию на заработки, кроме того, по его мнению, любые поездки в РФ не могут быть безопасными.

«Я считаю, что нам нужен новый закон про гражданство, но при любых идеях, которые нам необходимо обсуждать, я категорически отрицаю и категорически против любых, даже идей, против легализации двойного гражданства с Россией. И все случаи вот такого получения российского гражданства должны соответственно расследоваться нашими спецслужбами", — сказал Климкин в эфире телеканала "UA: Харьков" в пятницу. Он подчеркнул, что готов рассматривать возможность введения уголовной ответственности за получение двойного гражданства с Россией. 

Ранее Климкин заявил, что после скандала с раздачей венгерских паспортов украинским гражданам в Закарпатье в стране назрела необходимость дискуссии по вопросу двойного гражданства. На Украине запрещено иметь двойное гражданство, однако в конституции не указано, какие санкции за это предусмотрены.

Читайте также