Четыре океана и 20 морей: в Севастополе встретили учебный корабль "Перекоп"

69
Четыре океана и 20 морей: в Севастополе встретили учебный корабль "Перекоп"

В Севастополе состоялась торжественная встреча учебного корабля "Перекоп", который совершает кругосветный поход с курсантами высших военно-морских заведений России. Моряков встретили первый заместитель главнокомандующего ВМФ, вице-адмирал Андрей Воложинский, командующий ЧФ Александр Моисеев, сообщает РИА Новости Крым.

«Поздравляю с возвращением на родную землю. За кормой четыре океана, 20 морей, штормовые условия, тропки, Арктика. Великолепный, уникальный поход. За это время удалось поднакопить знания штурманской практики, вспомнить в море, что учили за партами. 700 курсантов получили практику в этом году на этом учебном корабле", — сказал в приветственном слове вице-адмирал Воложинский.

Старший четвертого этапа похода корабля "Перекоп", контр-адмирал Вячеслав Сытник рассказал журналистам, что в Севастополе завершился четвертый этап похода.

«Начался он в Североморске, сегодня мы пришли в Севастополь. Поход проходил в сложных гидрометеорологических условиях: море было до шести баллов. Экипаж и курсанты с задачей справились. Весь личный состав здоров, материальная часть исправна и после пополнения запасов корабль выйдет на заключительный этап этого большого похода, который пройдет из Севастополя в Кронштадт", — отметил он.

В этом переходе приняло участие более 200 курсантов Калининградского филиала военно-морской академии и Санкт-Перетбургского военно-морского политехнического института.

«Курсанты отрабатывали несение вахты на корабле на должностях матросов и старшин, потому что это второкурсники, проходили штурманскую практику, решали задачи по определению места по солнцу, по звездам, изучали вероятного противника, попутно вели съемку иностранных кораблей, которые нас сопровождали в течение всего похода», — добавил Сытник.

Дальний поход учебного корабля "Перекоп" проходит в рамках проведения морской практики курсантов военно-морских учебных заведений министерства обороны РФ. Будущие офицеры на корабле выполняют учебную программу, в частности, по связи и кораблевождению. В ходе штурманского похода учебный корабль "Перекоп" побывал в четырех океанах, впервые за свою историю прошел Северным морским путем. Корабль за 206 суток плавания преодолел почти 26 тысяч морских миль.

Читайте также