В Крыму придумали как "уничтожить" порошковое и некачественное вино

27
В Крыму придумали как "уничтожить" порошковое и некачественное вино

Отрасль виноградарства и виноделия для Республики является приоритетной и наполняющей бюджет Крыма. Об этом в ходе круглого стола на фестивале вина и гастрономии "#Ноябрьфест" в Ялте рассказал депутат Госдумы РФ от Крыма Константин Бахарев.

По его словам, вопросам развития винодельческой отрасли федеральные власти уделяют особое внимание и к законодательные предложения крымских представителей в Госдуме слышат. В частности, сейчас обсуждается инициатива введения минимальной розничной цены на вино.

«В первую очередь это необходимо для того, чтобы побороть засилье порошкового вина на полках наших магазинов, потому как покупатель, приобретая такое вино, думает, что это настоящая крымская продукция. И тут вопрос в том, что такое вино доступно, поэтому сейчас мы обсуждаем важный вопрос о введении минимальной розничной цены на вино. Таким образом мы сможем отсечь не только порошковое вино, но и некачественную импортную продукцию », - сказал Бахарев.

Парламентарий подчеркнул, что очень часто из ЕС поступает вино, которое там запрещено к продаже. По его словам, также остро стоит вопрос о том, как представлена отечественная винодельческая продукция в торговых сетях страны.

В круглом столе приняли участие представители винодельческой отрасли полуострова, руководители крупнейших винзаводов и винных хозяйств Крыма. Они обратились к Бахареву с просьбой учесть их замечания при разработке "винных" законопроектов, поскольку есть ряд технических вопросов, которые требуют решения для развития винодельческой отрасли полуострова. Так, например, виноделы просят разрешить им продавать их продукцию на розлив.

«Четвертый год мы говорим об этом, чтобы разрешили нам продавать наше вино на розлив. Кто-то считает, что это приведет к продаже "шмурдяка", но это уже вопрос государственного контроля. А вот вопрос юридического разрешения продажи в розлив винодельческой продукции, произведенной на территории Республики Крым, должен быть допущен, мы считаем»,- отметила замгендиректора одного из крупнейших винзаводов Крыма.

Представители власти зафиксировали пожелания виноделов, пообещав изучить все замечания экспертов отрасли.

"#Ноябрьфест" — фестиваль, где главными участниками становятся уникальные вина, рожденные под солнцем Крыма. Первый фестиваль посетили более 4 тысяч крымчан и гостей полуострова. В том числе благодаря ему в 2017 году Крым стал лидером среди регионов России по бронированию отдыха на День народного единства, эта тенденция сохраняется и в нынешнем году.

 

Читайте также