Стартовал финальный этап конкурса "Великие имена России"

35
Стартовал финальный этап конкурса "Великие имена России"

В течение ближайших трех недель жители России смогут принять участие в голосовании за одно из 124 имен-финалистов конкурса «Великие имена России». Имена победителей украсят официальные названия 47 аэропортов страны.

12 ноября на пресс-конференции в ТАСС Секретарь общественной палаты Валерий Фадеев и Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров представили финальный список имен – претендентов для финального голосования общенационального конкурса «Великие имена России», которое продлится до 30 ноября 2018 года.

Имена, прошедшие в финальный раунд конкурса, определены по результатам социологических опросов, проведенных ВЦИОМ в регионах проекта, и утверждены Экспертным советом конкурса «Великие имена России».

Представляя результаты соцопросов, руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил, что в исследовании, которое проводилось в формате телефонного интервью, приняло участие около 38 тысяч россиян. В каждом регионе проекта было опрошено 800 респондентов в возрасте от 18 до 70 лет, мужчин и женщин, представителей различных социальных групп, жителей городов и сельской местности. Респондентам было предложено выбрать три имени из списков, ранее сформированным общественными палатами субъектов РФ и пользователями интернета.

По словам руководителя ВЦИОМ, опрос вызвал интерес у респондентов, они с готовностью принимали в нем участие, было зафиксировано минимальное количество отказов. Почти половина опрошенных воспользовались своим правом по максимуму и выбрали три имени, остальные предпочли два или одно.

С 12 по 30 ноября каждый житель РФ может выбрать один аэропорт России из общего списка и проголосовать по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя». Голосование проводится одновременно несколькими способами: на сайте ВеликиеИмена.рф и с помощью телефона «горячей линии» 8-800-707-93-17, методом анкетирования. Победители конкурса будут объявлены 5 декабря.

Крымчанам предлагается выбрать имя одного из трех лидеров предыдущих этапов:

  • Иван Айвазовский (Художник-маринист)
  • Павел Нахимов (Адмирал)
  • Екатерина II Великая
  • Напомним, что вы можете проголосовать за предложенные варианты или прислать свой вариант на нашем сайте, на наших страницах в ВКонтакте, в Одноклассниках, в Instagram и в Facebook.

Читайте также