Смертельное ДТП под Саратовом: столкнулись автобус и поезд

32
Смертельное ДТП под Саратовом: столкнулись автобус и поезд

Казахстанский автобус Mercedes, столкнувшийся с грузовым поездом на переезде в Озинском районе Саратовской области, был не рейсовым, а заказным. Он ехал из России в Казахстан, а дальше, возможно, в Узбекистан. Об этом сообщают ВЕСТИ со ссылкой на консула Республики Казахстан в Астрахани Каната Шеккалиева.

Автобус выехал на регулируемый железнодорожный переезд, не обслуживаемый дежурным работником, перед приближающимся грузовым поездом при исправно действующей автоматической переездной сигнализации. Машинист локомотива применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным и избежать столкновения не удалось.

В автобусе находились семь человек. По словам Каната Шеккалиева, удар при его столкновении с поездом пришелся в заднюю часть автобуса. Четверо пассажиров погибли на месте, пятая пассажирка скончалась по пути в больницу. Все погибшие — граждане Узбекистана.

Водитель автобуса и его помощник — граждане Казахстана — находятся в больнице в тяжелом и стабильном среднем состоянии. В МВД Казахстана подтвердили госпитализацию двух граждан республики.

По факту столкновения автобуса и грузового поезда начата проверка соблюдения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, ее ведет транспортная прокуратура, рассказала старший помощник Южного транспортного прокурора Инесса Кузнецова. На месте аварии работает и. о. транспортного прокурора Ершовского муниципального района Антон Смольников.

 

Читайте также