Завершено строительство первой очереди аэродрома "Бельбек"

57
Завершено строительство первой очереди аэродрома "Бельбек"

В Севастополе досрочно завершено строительство первой очереди военного аэродрома "Бельбек". Об этом сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, пишет РИА Новости.

«Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России завершили строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) длиной 3450 метров», — сказано в сообщении.

Как уточнили в Минобороны, объект завершен на месяц раньше запланированного срока строительства. Новая полоса позволит принимать все типы воздушных судов, военного и гражданского назначения, включая тяжелые транспортные самолеты.

«Сегодня первый всепогодный самолет военно-транспортной авиации Ан-148 произвел посадку на военном аэродроме "Бельбек" в Крыму», — уточнили в Минобороны.

Согласно данным, на аэродромном комплексе построено пять рулежных дорожек и семь мест для стоянок самолетов классов Ил-96 и А319. Строительство стратегического объекта выполнено по указанию президента России Владимира Путина.

В рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года" на развитие "Бельбека" планируется выделить более 1,7 млрд рублей.

Эти средства, как ожидается, пойдут на строительство перрона, топливно-заправочного комплекса и закупку аэронавигационного оборудования.

Читайте также