Хирурги Севастополя впервые провели операцию на сонной артерии

49
Хирурги Севастополя впервые провели операцию на сонной артерии

В Региональном сосудистом центре в Севастополе провели сложную операцию 64-летней пациентке — аорто-брахиоцефальное протезирование. Об этом сообщает РИА Новости Крым со ссылкой на пресс-службу правительства города.

Отмечается, что срочное направление на хирургическое вмешательство женщина получила после диагностики. УЗИ показало, что артерии, снабжающие ее мозг, поражены на 90%.

«Пациентка жаловалась на частые головокружения и обморочные состояния. УЗИ показало, что у нее выраженный недостаток кровообращения головы. Если не выполнить такую операцию – у нее разовьется инсульт. А так как у пациентки поражение магистральной артерии, то инсульт может быть обширный и может привести ее либо к инвалидизации, либо к гибели», – пояснил заведующий операционным блоком городской больницы №1 Сергей Криворот.

Для того, чтобы предотвратить серьезные осложнения, хирурги вшили протез в восходящую аорту. Такую операцию в Севастополе провели впервые. Раньше с данной патологией пациентов направляли в медицинские центры других городов.

Фото: ok.ru

 

 

Читайте также