Сегодня отмечают День памяти преподобного Саввы Освященного

58
Сегодня отмечают День памяти преподобного Саввы Освященного

18 декабря - День памяти преподобного Саввы Освященного. Он жил в 6 веке. Когда его отец уехал по военным делам, мальчик в 8-летнем возрасте ушел в монастырь. После возвращения отца мальчик отказался вернуться в мир и в 17 лет принял постриг. Он переехал в Палестину и поселился в дикой пещере. Вскоре к нему пришли ученики. Так появилась известная на весь мир лавра Саввы Освященного, которую посещают многие, кто путешествует в Святую Землю.

Мощи преподобного Саввы, как и мощи святителя Николая, были похищены венецианцами в 13 веке и привезены в Венецию в церковь Сан Антонио. Только через 700 лет в 1965 году Венеция вернула их палестинскому монастырю. Мощи Саввы, как и святителя Николая, абсолютно нетленные. Интересно, что два этих святых, похищенных венецианцами, празднуются один за другим. Завтра – день памяти святителя Николая!

Еще при жизни Савва Освященный составил богослужебный устав – что и как, и в какой последовательности петь и читать на службе. Этот устав Саввы Освященного стал основным для Русской Православной Церкви. Все наши богослужения до сих пор строятся так, как служили в Лавре Саввы полторы тысячи лет назад.

Так как Савва празднуется перед святителем Николаем (его память - завтра) на Руси в этот день все готовились к БРАТЧИНЕ – так называли день святителя Николая, когда все село собиралось вместе, и каждый приносил на общий стол какое мог явство для общего братского праздника. Братчину устраивали 4 раза в году: на Покров, на Рождество, в престольный день сельского храма и на святого Николая.

И еще, интересно, что на Руси было принято на Савву не ругаться ни с кем, если у тебя есть лошадь: «на Савву нельзя ругаться тому хозяину, у которого есть лошадь».

Есть ли у вас лошадь, или нет – с праздником! Мира и добра!

Российский историк Средних веков Игорь Петровский

Читайте также