Сегодня православные отмечают День Святого Николая Чудотворца

86

Сегодня православные отмечают День памяти святого Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых христианских святых. Утром в Симферополе в кафедральном соборе Александра невского прошла божественная литургия.

Молебен начался на рассвете. В его честь святителя Николая Чудотворца в России возведены множество храмов, написано огромное количество икон. Церковь свидетельствует о многочисленных чудесах, совершенных святым. Николай Чудотворец и сейчас помогает людям. Ему возносят молитвы и просят помощи.

День Святителя Николая Чудотворца в народе носит название Никола Зимний. По легендам, Святой Николай - помог бедному вдовцу выдать своих дочерей замуж. В их дом он подбросил мешочки с золотом. Он приносил обездоленным теплые вещи, игрушки и еду. Причем всегда под покровом ночи, чтобы не быть узнанным.

В этот день многие дети ждут Святого Николая, чтобы получить подарок под подушку, при условии, если они хорошо себя вели в течение года. По православным устоям сегодня всем нужно заниматься добрыми делами и помогать нуждающимся.

Читайте также