В Крыму дорогу на вершину Ай-Петри расчистили. Людей спасли

1039

Сотрудники МЧС Крыма всю ночь боролись со стихией. Сегодня утром дорогу на Ай-Петри освободили от снежных завалов. Об этом сообщили в пресс-службе крымского главка МЧС.

«Проезд свободен. Сегодня в шесть утра полностью закончили расчищать снег. Дорога свободная. Потихоньку выезжают люди», - сообщили в ведомстве.

Больше 12 часов ушло у крымских спасателей, чтобы помочь жителям и гостям полуострова выбраться из района, заваленного снегом. Накануне вечером там образовался массовый затор и сошли четыре снежные лавины. Транспорт полностью остановился. На плато Ай-Петри остались больше сотни автомобилей и трехсот человек.

На помощь к людям отправились крымские спасатели, сотрудники госпредприятия «Крымавтодор», ГИБДД и военные. Туда выехало 15 единиц спецтехники. Пока спасатели работали пытались расчистить путь, туристов разместили в нескольких кафе на плато горы. Людей накормили и обогрели.

«Машины всю ночь стояли. Некоторые в машинах сидели, кто-то в кафе был», - рассказал крымским "Вестям" керчанин Сергей Николаев.

Пострадавших, к счастью, нет. Люди уже выезжают с горы домой. В числе первых  выехал Сергей Николаев.

«Мы уже спускались в пять утра. Приблизительно в это время пустили большие внедорожники на Соколиное. Примерно в 6:20 начался спуск в сторону Ялты. Машин было много. Я уехал в числе первых, поэтому не знаю, спустились ли все, так как дорога местами превратилась в кашу и даже полноприводные автомобили плохо ехали! Ребята спасатели и сотрудники МЧС помогали, регулировали, толкали автомобили. Спасибо им огромное» - рассказал крымским «Вестям» очевидец.

МЧС Крыма напоминает отдыхающим о том, что дорога на Ай-Петри со стороны Бахчисарая и Ялты перекрыта для всех видов транспорта. Там стоят запрещающие знаки. Вместе с тем, в чрезвычайном ведомстве просят людей временно ограничить поездки в горы. Сегодня там сохраняется риск схода больших лавин.

 

Читайте также