Новейшее и стратегическое: как вырос военный потенциал на полуострове за минувший год?

127

В прошедшем году группировка вооруженных сил на полуострове была доукомплектована самыми современными системами вооружения. Регулярные учения , строительство новых объектов военной инфраструктуры.

Переоценить в стратегическом плане значение Крыма вряд ли возможно. Полуостров очень важен для России, как в экономическом плане, так и в военном.

Севастополь, всегда был главной военно-морской базой России на Черном море. И с каждым годом наш флот становится все сильнее. В 2018 он был усилен сразу шестью военными кораблями разных классов.

Одним из первых в севастопольскую бухту, к месту постоянного базирования, вошел новейший фрегат Черноморского флота России «Адмирал Макаров». Он был построен на калининградском судостроительном заводе «Янтарь». Этот Новый год год экипаж корабля встретил у берегов Сирии, где корабль выполняет задачи в составе нашей группировки в Средиземном море.

Малый ракетный корабль «Вышний Волочек». При своих скромных размерах он имеет богатый арсенал. Мины, торпеды, артиллерийские установки и, главное, оружие - крылатые ракеты «Калибр». Еще одно достоинство корабля- радиолокационная незаметность. Из-за особенностей конструкции и небольших размеров радарам сложно его обнаружить. Андреевский флаг на нем был поднят первого июня.

Патрульный корабль «Василий Быков» и два современных буксира также пополнили группировку военных кораблей в Черном море в прошедшем году. Новейший патрульный корабль построен для военно-морского флота России на Зеленодольском судостроительном заводе имени Горького в Республике Татарстан. 20-го декабря его приняли в состав Черноморского флота.

Малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», оснащенный крылатыми ракетами «Калибр», которые могут быть использованы как для ударов по наземным, так и подводным целям. Назначение кораблей этого проекта — охрана и защита экономической зоны государства.

Корабли Черноморского флота весь год несли службу и выполняли боевые задачи не только в Черном море, но и у берегов Сирии, один из них фрегат "Адмирал Эссен". Он буквально несколько дней назад вернулся из Средиземного моря родную севастопольскую гавань, где моряков встретили родные и близкие.

Для защиты от нападения с моря осенью заступил на боевое дежурство очередной береговой ракетный комплекс «Бал». Ракеты этой мобильной установки могут поразить морскую цель на расстоянии до 260-ти километров.

Но не только море вооружено, но и суша. В ноябре силы противовоздушной обороны полуострова были усилены дивизионом современнейших зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», Он предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и даже перспективных средств воздушного нападения.

А для охраны дальних рубежей воздушного пространства Крыма в этом году на полуострове заступили несколько дивизионов современнейших зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф».

Военные Летчики в канун Нового Года, получили особенный подарок, на полуострове после реконструкции первые самолеты приняла новая ВПП на аэродроме "Бельбек" в Севастополе. Новая полоса длиннее старой на 500 метров и соответствует международным стандартам, благодаря этому она сможет принимать все типы самолетов. 22 декабря, на севастопольский аэродром была совершена первая техническая посадка. Туда из Крымска прилетели истребители Су-30СМ2.

На "Бельбеке" будет базироваться авиаполк, в который входят 24 самолета. Впрочем, аэропорт сможет принимать и гражданские самолеты...

Такие меры были приняты в прошедшем году, чтобы защитить крымский полуостров от любых угроз извне...

Читайте также