Крымские спасатели оказали помощь туристам на горе Ай-Петри

136

Крымские спасатели в течение более чем 12 часов оказывали помощь жителям и гостям Крыма, которые оказались заложниками неблагоприятных погодных условий в районе горы Ай-Петри.

4 января в 18:50 в службу спасения поступило сообщение о том, что в связи с ухудшением погодных условий на горе Ай-Петри произошёл затор, а также был зафиксирован сход четырёх снежных масс общим объемом 800 куб.м, в результате чего движение транспортных средств было приостановлено. Порядка 100 автомобилей и 300 человек остались в горах и не смогли самостоятельно спуститься по трассе.

К месту происшествия были направлены подразделения Главного управления МЧС России по Республике Крым, совместно с сотрудниками ГУП РК «Крымавтодор», ГИБДД и воинской частью.

Силами крымских спасателей и лесничего, в районе «Серебряной беседки» с дороги было убрано дерево для спуска машин вниз и прохождения специализированной техники «Крымавтодор». Кроме этого, сотрудники чрезвычайного ведомства оказали помощь в эвакуации людей с плато, а также разместили туристов в помещения, где им был предоставлен обогрев и питание.

Для расчистки дорожного полотна была задействована специализированная техника МЧС России. Были очищены полосы для движения по трассе «Ялта - Ай-Петри», одновременно с этим спасатели МЧС России осуществили очистку колеи для проезда автотранспорта по трассе «Ай-Петри - Соколиное». Работы проводились в период с 19.30 до 05.00 утра. В 06.00 автодорога была расчищена в полном объёме, движение транспорта осуществляется в штатном режиме.

После очистки трассы проезд транспорта по трассе осуществлялся на особом контроле спасателей с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций и оказания помощи транспортным средствам в случае непредвиденных обстоятельств. К счастью, в результате происшествия пострадавших нет.

Сотрудники чрезвычайного ведомства напоминают жителям и гостям Крымского полуострова о том, что в данный момент автодорога на Ай-Петри со стороны  Бахчисарая и Ялты перекрыта для всех видов и категорий автотранспорта запрещающими знаками.

Читайте также