Дорога с Ай-Петри: как крымчане оказались в плену у снежных лавин?

261
Дорога с Ай-Петри: как крымчане оказались в плену у снежных лавин?

Ялтинец Николай Иванов вместе с компанией и детьми поехал на Ай-Петри отдохнуть, посмотреть на снег и покататься.

«Шесть часов поднимались из Ялты. В 9:00 выехали, а в 15:00 только приехали на плато. Госавтоинспекторов не было, поэтому никто не контролировал, на каком транспорте едут люди. Многие поднимались на переднем приводе и застревали. От этого образовывались пробки. Обратно мы повернуть не могли, так как большая колонна шла наверх. Когда поднялись туда, началась метель. Решили сесть в кафе поесть, а затем выезжать домой в Ялту. Но не получилось...» - рассказывает Николай.

Так компания с детьми пробыла в кафе всю следующую ночь. Каждый час отдыхающие ожидали, что вот-вот дорогу расчистят.

«Лавины видели, точнее последствия. Одну машину придавило. Одна из лавин действительно была очень большой. Даже когда приехала спецтехника, этот поворот расчищали полтора часа. Это учитывая какие возможности у этой техники» - сообщил об увиденном Николай Иванов.

Компания занялась поиском жилья на ночь. Турист говорит, что многие арендодатели резко подняли цены. Они колебались от 10 000 рублей до 600 долларов за сутки.

«Местные жители подняли цены на проживание. Мы с детьми остались ночевать в кафе. Хозяева молодцы. Было тепло и комфортно. За это им большое спасибо», -рассказал он.

Рано утром сотрудники МЧС всех оповестили, что можно спускаться с плато.

«Все друг другу помогали. Толкали машины. Утром было не меньше сотни машин. Спускались полтора часа. Внизу было хуже всего ехать, там чистили городские службы. В целом, необычные впечатления. Могло быть и хуже. У меня знакомые в похожую ситуацию два года назад попали, а я впервые. Планировали ехать на гору 6 или 7 января, скорее всего теперь весной поедем» - рассказал крымским "Вестям" Николай.

Две семьи из Симферополя поехали на отдых на Ай-Петри еще 3 января. Четверо взрослых и трое детей решили после Нового года съездить посмотреть на снег и покататься с горок. Заехали со стороны Бахчисарая на полноприводном автомобиле. Знак кирпич на въезде мало кого останавливал. Вернее, не останавливал никого.

«Много машин ехало. И многие на летней резине. Мы заехали на плато. Добрались до южной стороны. У нас там был забронирован номер. Спокойно переночевали. И на следующий день утром хотели уезжать. Местные жители посоветовали не делать этого. Мы погуляли до двух часов дня, потом увидели, что на выезде застряло две машины. На горе был сильный снег. Дети маленькие по 4-6 лет не могли идти их ветром сдувало. Через час только откопали первый автомобиль, а за ним еще одна машина была. Вниз мы не могли никак проехать, так как там всего одна полоса. А на дороге — колонна транспорта. Все ехали на Ай-Петри» - рассказала Елизавета Мастерова из Симферополя.

Усиливался ветер и снег. В 21:00 начали пробиваться первые спецмашины МЧС и военные.

«Военные расчищали последствия лавин. Местные жители помогали. Один мужчина вытащил 15 машин! Много детей там было. У некоторых людей в машинах закончился бензин. Но спасибо военным и МЧС. Ко мне лично подходили и спрашивали: всё ли нормально? Людей эвакуировали туда, где тепло» - делится подробностями очевидец.

Компания уехала с плато сегодня в 10:00.

«Никто не паниковал. Людей много. Нас бы все равно спасли. Страшно не было. В такую ситуацию попали впервые. Но еще обязательно поедем, если пустят» - подчеркнула Елизавета.

Читайте также