В Евпатории проходит выставка старинных елочных игрушек

89

Краеведческом музее Евпатории новогоднее настроение не зависит от времени года. Там круглый год работает выставка старинных ёлочных игрушек. О самых интересных коллекциях и новых экспонатах в репортаже.

Собирать коллекцию начали еще 15 лет назад. Люди узнавали о выставке из газет, по радио, телевидению, а в последствии и друг от друга. Ретро экспонаты приносили не только евпаторийцы, но и жители всего Крыма. За это время было собрано около 500 игрушек.

Под елкой сейчас стоит коллекция Дедов Морозов и снегурочек 1940-1960 годов. На витринах краеведческого музея целая история достижений страны этого периода. Вот здесь, например, представлена коллекция семьи Мироненко, она отражает историю развитие космоса, сельского хозяйства. Есть удивительная экспозиция игрушек в виде старинной посуды семьи Тарасовых, игрушек из картона, пластика, даже настоящая ювелирная работа из проволоки.

Посетительница музея учитель истории Татьяна Мигалинская, на кануне этого Нового года перебирала коробку с игрушками и нашла те, которыми наряжали елку в ее детстве. Об акции "Подари игрушку" знает уже давно, поэтому с удовольствием решила пополнить фонд музея.

«Я знаю, что в коллекции игрушек которые находятся в фонде музея такого пингвинчика еще нету. Вот и принесла», - рассказала она.

Помимо елочных игрушек на выставке представлены открытки и вырезки из газет.

Есть даже уличная выставка старинных новогодних и рождественских открыток.

Читайте также