"Зеркальце, покажи мне суженного": пришел период святочного гадания

99
"Зеркальце, покажи мне суженного": пришел период святочного гадания

Сегодня, в праздник Сочельника, с появлением на небе первой звезды, начинаются Святки. Это самый подходящий период для гадания, проведения различных ритуалов и обрядов.

Существует множество преданий, связанных с этими днями. Конечно, в наше время святочные гадания несут гораздо меньший магический посыл, чем у наших предков, однако все еще относятся к одним из самых увлекательных развлечений новогоднего периода. Особой популярностью они пользуются у девушек.

Считается, что именно в период Святок в наш мир возвращаются души умерших, а занавес с тонким миром, через который можно рассмотреть будущее, приподнимается.

К самым популярным святочным гаданиям можно отнести: гадания на суженого по зеркалу, на картах и воске, гадания на сон. Главные условия их проведения - выбрать правильное время и место. Обряды рекомендуется проводить дома в полночь около порога либо зеркала. Эти места можно отнести к своего рода "границам" между миром "своим" и "чужим".

Святочная неделя продлится до Крещения 19 января. В это время не рекомендуется шить и вязать, пересчитывать деньги, начинать новые важные дела, запрещается крестить детей и венчаться.

Фото: ok.ru

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также