МЧС Крыма: экстренное предупреждение об угрозе схода снежных лавин на 7-8 января

428
МЧС Крыма: экстренное предупреждение об угрозе схода снежных лавин на 7-8 января

На 7-8 января на территории Крыма объявлено экстренное штормовое предупреждение об угрозе схода снежных лавин в горах полуострова. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«По данным крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 7 и 8 января сохраняется высокая опасность схода снежных  лавин», - говорится в сообщении.

В связи с этим МЧС Крыма просит соблюдать правила безопасности в районах возможного схода лавин:

- Не выходите в горы в снегопад и непогоду;

- Находясь в горах, следите за изменением погоды;

- До выхода в горы узнайте места возможного схода снежных лавин в районе своего маршрута;

Если встреча со снежной лавиной все же произошла, необходимо быстро закрепиться на месте с помощью лыжной палки, ледоруба, воткнув их в снег. Расположить тело вдоль пути движения снега, пропуская его мимо себя.

В том случае, если лавина начала свое движение далеко от человека и есть несколько секунд до её прихода, необходимо незамедлительно покинуть опасную зону и уйти в укрытие, например, за выступом скалы.

Если лавина все же захватила человека, необходимо защитить органы дыхания от снежной пыли: закрыть нос и рот шарфом, шапкой, рукавицами, попытаться расположить тело вдоль снежного потока и удержаться на поверхности снежной массы, двигая руками и ногами, делая плавательные движения.

В случае того, если вы оказались под снегом, то постарайтесь сгруппироваться, согнув колени и закрыв лицо руками, прикрыв рот и нос. Почувствовав, что лавина остановилась, постарайтесь расправиться и отодвинуть снег от лица, создав воздушную полость для дыхания вокруг своей головы.

Далее необходимо сделать быструю попытку самостоятельно выбраться из снежного плена, пока снег не затвердел. Постарайтесь определить, где верх-низ и быстро выбирайтесь, перемещая снег под ноги и утаптывая его; экономьте силы, переборите желание уснуть.

Фото: МЧС Крыма

Читайте также