В Крыму 7 января отметили Рождество Христово

27

Накануне светлого праздника Рождества Христова православные верующие отмечают - Сочельник, он завершает многодневный Рождественский пост. С древних времен существуют особые традиции, которые сохранились и до наших дней. Например, вечер перед Рождеством принято проводить в кругу семьи, а за ужин садиться только с появлением на небе первой звезды.

Службы в храмах в этот день полностью посвящены празднику. В Симферополе Рождественское всенощное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

В храме ещё перед началом богослужения - нет свободных мест. Людей очень много. Все в праздничном настроении.

Рождество праздник семейный. Поэтому и отмечают его с близкими и родными. Храмы в этот день тоже принято посещать всем вместе. Наталья Поклонская с мужем все традиции соблюдают. И на службу пришли и подарки родным под елочку приготовили.

Вечерняя рождественская служба длится около 3 часов. В этот же момент заканчивается и сорокадневный пост. Само же Рождество, по словам церковнослужителей, не просто праздник рождения младенца Христа, а торжество зарождения православия.

И после Рождества православных ждет еще целых две недели праздников. Начинаются так называемые святки, которые продлятся до 19 января - праздника крещения Господня.

Читайте также