Крещенская купель: где в Крыму и Севастополе можно будет окунуться в святую воду

225
Крещенская купель: где в Крыму и Севастополе можно будет окунуться в святую воду

Как сообщалось ранее, в этом году на Крещение в Крыму будет оборудовано 32 купальни. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Крыма.

Тысячи верующих собираются окунуться в холодную воду и причастится к таинству. Для обеспечения безопасности в Крещение специалисты МЧС тщательно обследуют дно и прибрежную полосу во всех официальных местах проведения омовений. В ночное и вечернее время возле водоемов будут установлены «световые башни», площадь освещения которых составляет 100 квадратных метров.

08.00 –10.00 – Божественная литургия; Свято-Владимирский собор ( Херсонес)

10.30 – 11.00 – Великое освящение воды на соборной площади;

11.00 – Крестный ход от Свято-Владимирского собора к водам Карантинной бухты, освящение вод Черного моря и окунание людей;

14.00 - Чернореченское водохранилище, молебен в храме Богоявления Господня;

14.30 - 15.00 – Крестный ход к берегу водохранилища, чин освящения воды;

Праздник Крещения Господня в монастыре святых бессребреников Космы и Дамиана 19 января в 9.00 в мужском монастыре святых бессребреников Космы и Дамиана состоится Богослужение в честь праздника Крещения Господня. По окончании праздничной литургии на святом источнике в часовне Космы и Дамиана пройдет водосвятный Богоявленский молебен. Все желающие смогут окунуться в купели.

Въезд на территорию Крымского природного заповедника с 8.00 до 10.00 будет бесплатным по разрешительному письму, которое можно получить в монастыре или на подворье монастыря в пгт. Партенит. Письмо является пропуском в заповедник и предъявляется при въезде (получать пропуск в управлении Крымского природного заповедника не нужно). Евпаторийцев и гостей города приглашают искупаться в день Крещения Господне на городском пляже «Солярис». Праздничные мероприятия начнутся Божественной литургией в Свято- Николаевском соборе в 8.00.

По окончании богослужения в 10.30 пройдет Крестный ход от Свято-Николаевского собора по набережной им.В.Терешковой к пляжу «СОЛЯРИС» (ул.Эскадронная, конечная остановка трамвая №1), где в 11.00 будет совершен чин освящения морских вод и купание в море. Богослужения в день празднования Крещения Господня в храмах Кировско - Белогорского благочиния (18 - 19 января)

Время богослужений:

Вечернее Богослужение 18 января – 15:00 – 18:00

Божественная Литургия 19 января– 8:00 – 12:00 По окончании литургии - Великое освящение воды в Храмах:

- храм преп. Амвросия Оптинского (пгт. Кировское, ул. Октябрьская, 14);

- храм Великомученика и целителя Пантелеимона(г.Старый Крым ул. Полины Осипенко,6);

- Свято-Никольский храм (г.Белогорск, ул.Семашко, 4);

- храм Свято-Никольского (п. Зуя, ул. Шоссейная, 83);

- храм Успения Пресвятой Богородицы (г.Старый Крым ул. Калинина, 4) по окончании вечернего богослужения молебен у купели возле Храма де окунаются все желающие;

- храм Иоанна Предтечи (с. Первомайское, ул. Советская);

- храм Архистратига Михаила (с. Владиславовка, ул. Ленина, 65);

- храм Преподобного Кукши Одесского (с. Бабенково ул Заречная, 1); - храм святой равноапостольной Марии Магдалины (с. Вишенное Белогорский район). Крестный ход на речку. Великое освящение воды ;

- храм Св. Константина и Елены (с. Чернополье, ул. Подгорная, 50а) великое освящение воды у источника ( кринички) возле Храма

- храм преподобного Антония Печерского (с. Цветочное, ул. Школьная);

- храм Сретения Господня (с. Яркое Поле, ул. Ленина 28г);

- храм Иверской иконы Божией Матери ( с. Крым Роза);

- Свято-Троицкий Параскевиевский Топловский женский монастырь (с.Учебное). Праздничное ночное богослужение с вечера 18 января до утра 19 января. По окончании литургии - великое освящение воды у источника .

- храм Благовещение Пресвятой Богородицы (с. Золотое Поле ул. Центральная, 4).

Читайте также