Крым примет детей из башкирского Сибая, где сложилась сложная экологическая обстановка

56
Крым примет детей из башкирского Сибая, где сложилась сложная экологическая обстановка

Санатории Крыма примут 500 детей из башкирского города Сибай, жители которого с конца прошлого года страдают от выбросов загрязняющих веществ из-за возгорания карьера горно-обогатительного комбината. Об этом сегодня на встрече с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Как мы с вами вчера говорили, подтверждаю – мы готовы 500 ребят из Башкортостана принять в санаториях Республики Крым. Крым – уникальный в этой части регион по возможности с точки зрения принятия в любое время года и ребят и взрослых для того, чтобы поправить здоровье. Уверен, что ребята получат хорошие впечатления, и та тяжелая ситуация, которая сложилась в городе Сибай, думаю, тоже решится благодаря вашему упорству, настойчивости», – сказал Аксёнов.

На двусторонней встрече стороны обсудили вопросы социального, культурного и торгово-экономического сотрудничества.  Радий Хабиров в свою очередь поблагодарил коллегу и подписал Указ о вручении Сергею Аксенову Ордена Дружбы народов.

«Действительно, в городе Сибай имеет место ситуация с горением карьера, и наши детишки испытывают довольно некомфортные условия. И я очень рад и признателен за ваше предложение наших детей взять сегодня, буквально с завтрашнего дня, на лечение, на профилактику в санатории Крыма, поэтому от нас от всех низкий поклон. Я считаю, что цель нашего сотрудничества в этом и заключается, чтобы мы друг другу помогали в тяжелые минуты», – рассказал Хабиров.

Как сообщает «Крыминформ», с ноября в башкирском городе Сибай отмечается загазованность воздуха, вызванная скоплением дыма от сероводорода из-за окисления руды в нерабочем карьере Учалинского горно-обогатительного комбината. Накануне власти города ограничили до 1 февраля уличные прогулки детей в детсадах и школах.

Фото: страница Facebook Сергея Аксёнова

Читайте также