Украинскую дамбу достроят на границе с Крымом

35
Украинскую дамбу достроят на границе с Крымом

На Украине решили продолжить строительные работы по возведению капитальной дамбы, которая полностью блокирует ток днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. Об этом сообщает РИА Новости Крым со ссылкой на официальный источник Верховной Рады.

«Это капитальное сооружение на 107-м километре Северо-Крымского канала уже построили и поставили там металлические засовы. Но необходимо еще забетонировать нижнюю часть дамбы и построить подъездные дороги, возвести дом для технического персонала. Это будет стоить 20 миллионов гривен. Сейчас в Госводагенстве Украины ищут такую сумму, которая должна поступить из государственной казны», — сообщает официальная газет Верховной Рады.

Сейчас дамба не введена в эксплуатацию и не числится на балансе какого-либо предприятия. Работы были заморожены в течение года.

Ранее украинские СМИ заявляли, что сооружение было введено в эксплуатацию в 2017 году. На это было потрачено 35 миллионов гривен. Местные чиновники объясняли строительство дамбы необходимостью восстановить водоснабжение сельскохозяйственных районов юга Херсонской области, которые оказались отрезанными от воды из-за закрытия шлюзов.

Украина перекрыла Крыму водоснабжение по Северо-Крымскому каналу после воссоединения полуострова с Россией в 2014 году. Несмотря на то, что проблема водоснабжения на полуострове по-прежнему остается одной из наиболее острых, нынешнюю ситуация нельзя назвать катастрофической. Есть и водохранилища естественного стока, и подземные источники, и местные реки.

Фото: РИА Новости Крым

Читайте также