Украинский эксперт: условие начала войны с Россией

43
Украинский эксперт: условие начала войны с Россией

Война между Россией и Украиной может начаться в том случае, если магистральный газопровод «Северный поток-2» не будет построен, заявил политтехнолог Дмитрий Раимов. Об этом пишут Вести.

«Если его (газопровода) не будет, мы будем обсуждать вероятность войны», — заявил Раимов. Свои выводы он пояснил тем, что, если газопровод пройдет по территории других стран, «российские власти об Украине просто забудут».

Эксперт добавил, что для Москвы потеря возможности транспортировать газ в Европу, в случае если США начнут контролировать газотранспортную систему Украины, представляет стратегический риск.

Проект «Северный поток-2» предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, некоторые европейские страны, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. В свою очередь, Германия не раз заявляла, что поддерживает проект.

Президент России Владимир Путин подчеркивал, что «Северный поток-2» не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину.

Читайте также